Онлайн расчет

Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила своими руками - изображение

Чтобы выполнить самостоятельный монтаж ограждения из профилированных листов, требуется приобрести некоторые строительные материалы. Понадобится следующее:

  • профнастил;
  • опоры (обычно приобретают металлические трубы квадратной или круглой формы);
  • лаги — металлические поперечные элементы, служащие для фиксации покрытия;
  • крепления — приобретают саморезы или заклепки;
  • готовый бетонный раствор или щебень, песок, цемент для подготовки состава своими руками.

Разметка территории

Перед выполнением строительных работ тщательно замеряется периметр участка, рассчитывается количество столбов, а затем отмечаются места их установки. Обычно разметку выполняют с помощью колышков, между которыми по уровню натягивают нить.

Монтаж опор

Размещают столбы по прямой линии, расстояние выбирают около 2-3 метров. Готовятся ямы, их глубина зависит от высоты забора. После установки опоры производится заливка бетонным раствором. Рекомендуется защитить металлическую заглубленную часть от контакта с грунтом с помощью изоляционного материала. Забетонированные столбы оставляют на несколько дней для набора раствором прочности.

Установка лагов

Несущие элементы монтируются параллельно друг другу, а их количество выбирают в зависимости от высоты ограждения. Например, при высоте забора 1,5-2,0 метра достаточно два ряда лагов. Поперечные элементы фиксируют к металлическим столбам с помощью сварки для увеличения прочности каркаса.

Крепление профнастила

На завершающем этапе осуществляется монтаж покрытия к лагам. Для этого используют шуруповерт и саморезы по металлу. Стыковка листов выполняется внахлест на одну волну. При установке следует аккуратно придерживать покрытие, чтобы не допустить механических повреждений поверхности и не травмироваться об острые края металлических листов.

Некоторые особенности монтажа

Металлические части ограждения следует обработать грунтовкой и окрасить защитной эмалью перед установкой основного покрытия. По желанию можно закладывать легкий ленточный фундамент между опорами, тогда работы производятся вместе с монтажом опор.

Мы предлагаем строительство заборов из профнастила любого уровня сложности. Гарантируем долговечность ограждения и эффективную защиту от появления коррозии!